Programma Completo di MalpensaFiere

Venerdì 24 novembre 2017

TUTTO IL GIORNO BAR E RISTORANTE – Tutto il gusto di mangiare bene e stare in Salute
TUTTO IL GIORNO CENTRO OLISTICO – Il tuo trattamento olistico di puro Benessere a prezzi speciali
14:00 – 22:00 EXPERIENCE – Watsu®: Benessere grazie all’acqua che cura e sostiene – APS Demetra
14:30 – 15:30 CONFERENZA – La Danza della Vita: i benefici della musica a 432 Hz – Emiliano Toso
14:30 – 15:00 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana in ambito scolastico – Maria Vittoria Prospero
15:00 – 15:30 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana nell’intervento pedagogico precoce – Lina Desio Boltas
15:30 – 18:30 CORSO – Dien chan zone: impariamo a conoscere le mappature sul volto e a lavorarle tutte – Beatrice Moricoli
15:45 – 16:15 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – Le campane tibetane nell’approccio psicologico – Maria Bortolami
16:00 – 16:45 ANIMA MUNDI – CONCERTO INAUGURALE – Emiliano Toso
16:00 – 17:00 EXPERIENCE – Il corpo libero: radicarsi per espandersi e rigenerarsi – Patrizia Gavoni
16:00 – 17:00 EXPERIENCE – Om Chanting – Guarire corpo, mente e spirito e aiutare l’umanità attraverso l’Om – Annalisa Bellati
16:00 – 17:00 CONFERENZA – Superare i blocchi emotivi e aumentare la resilienza con Somatic Experiencing® – Patrizia Pascucci
16:00 – 17:00 CONFERENZA – Postural-Mente Yoga. Perché avvicinarsi alla pratica dello Yoga – Francesca Conti
16:15 – 16:45 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana come promozione del benessere aziendale – Marco Molinari
17:00 – 17:20 ANIMA MUNDI – PRESENTAZIONE INAUGURALE – Con: Davide Foschi, Rosella Maspero, Pierfranco Bruni
17:00 – 17:30 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – I benefici delle campane tibetane nella pratica dello Yoga – Rino Siniscalchi
17:30 – 18:00 ANIMA MUNDI – IL NUOVO RINASCIMENTO, UN MOTORE CULTURALE PER L’ITALIA – Con: Davide Foschi, Rosella Maspero, Pierfranco Bruni, Stefania Romito
17:30 – 18:30 CONFERENZA – La nuova frontiera dello Stress Management – SMET Program – Self Management Of Excessive Tension – Marco Alpeggiani
17:30 – 18:30 CONFERENZA – Nasce l’Agricoltura 4.0: metodologie di coltivazione sostenibili, digitalizzazione, consapevolezza alimentare. L’esempio degli enzimi – Egidio Alagia
17:30 – 18:30 CONFERENZA – Ben-Essere con il Metodo Setti – Claudio Massimo Setti
17:30 – 18:30 CONFERENZA – Raidho, il cavallo maestro di consapevolezza – Alexandra Rieger
17:30 – 18:30 EXPERIENCE – Meditazione dinamica: Heart Chakra Meditation – Cristina Pellegrini
17:30 – 18:30 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
17:30 – 18:00 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana come messaggio spirituale evolutivo – Thonla Sonam
18:15 – 18:45 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – Le campane tibetane nell’ambito dell’oncologia integrata – Livia Bidin
18:15 – 18:45 ANIMA MUNDI – IL MANIFESTO DEL NUOVO RINASCIMENTO PER ANIMA MUNDI – Con: Davide Foschi, Rosella Maspero, Pierfranco Bruni, Giancarlo Lacchin, Luca Siniscalco
19:00 – 19:30 CONFERENZA – Campane Tibetane per la Pace – Cosmogonie sonore ovvero il suono polimorfo delle campane tibetane – Manlio Casini – Luca Pigaiani
19:00 – 20:00 CONFERENZA – Il respiro quantico – Francesca Casagrande
19:00 – 20:00 CONFERENZA – Il Channeling di Luce – Anna Maria Di Marzo
19:00 – 20:00 CONFERENZA – L’agricoltura naturale per una nuova società – Gian Carlo Cappello
19:30 – 20:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace – Guinness Internazionale dei primati di Campane Tibetane
20:30 – 21:30 CONFERENZA – L’approccio sistemico e fenomenologico nel metodo delle Costellazioni Familiari – Umberto Carmignani
20:30 – 21:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace – Bagno Armonico® con Campane Tibetane, Flauto Indiano Bansuri e DanzaEnergia – Manlio Casini – Luca Pigaiani –
Valentina Buroni – Lorenzo Squillari

Sabato 25 novembre 2017

TUTTO IL GIORNO BAR E RISTORANTE – Tutto il gusto di mangiare bene e stare in Salute
TUTTO IL GIORNO CENTRO OLISTICO – Il tuo trattamento olistico di puro Benessere a prezzi speciali
10:00 – 22:00 EXPERIENCE – Watsu®: Benessere grazie all’acqua che cura e sostiene – APS Demetra
10:30 – 11:15 ANIMA MUNDI – PRESENTAZIONE DEGLI ARTISTI DI ANIMA MUNDI – Davide Foschi
10:30 – 13:30 CORSOCampane Tibetane per la Pace – Misurare e documentare gli effetti del “massaggio sonoro” – Manlio Casini – Luca Pigaiani
10:30 – 12:00 EXPERIENCE  – Ashtanga Yoga e forza – Fabrizio Boldrini
10:30 – 11:30 CONFERENZA – Origine del suono e vibrazione – Sonia Bottacin
10:30 – 11:30 CONFERENZA – Messaggi e Messaggeri dimensionali – Paola Elena Ferri
10:30 – 11:30 CONFERENZA – L’amore è la medicina più potente. Come trasformare il tuo cervello nel più efficiente produttore di farmaci – Claudio Pagliara
10:30 – 12:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
11:00 – 12:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Psicofarmaci ai bambini: il business di big pharma e le nuove malattie del XXI secolo – Luca Poma
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Coltivare la memoria: la dieta e l’Hericium erinaceus – Paola Rossi
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Come trovare la consapevolezza necessaria per lasciar andare quello che non ha funzionato nel passato – Tiberio Faraci
12:30 – 13:30 EXPERIENCE – Meditazione dinamica: Heart Chakra Meditation – Cristina Pellegrini
12:30 – 14:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
14:00 – 15:00 CONFERENZA – Seme dell’Inka: le tecniche energetiche delle Ande – Roberto Sarti
14:00 – 15:00 CONFERENZA – Il punto sei tu non il tumore: come migliorare la qualità di vita in malattia – Daniela Abbatantuono, Cristina Agazzi, Angela Noviello, Lisa Vampa, Antonella Manna
14:00 – 15:00 CONFERENZA – La storia che ha portato il Dien Chan a diventare Dien Chan Zone – Beatrice Moricoli
14:00 – 15:00 CONFERENZA – La mente dispersa, la mente serena. Una lettura funzionale di Yoga Sutra – Fabrizio Boldrini
14:00 – 15:00 CONFERENZA – Il valore della freschezza: ingredienti freschi nella dieta e nella cosmesi – Roberta Frattini Bordoni
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Il corpo libero: radicarsi per espandersi e rigenerarsi – Patrizia Gavoni
14:30 – 16:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
14:30 – 17:30 CORSO – Campane Tibetane: l’autentica antica tradizione – Dario Gasparato
15:30 – 16:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace Bagno Armonico® con Campane Tibetane, Melodia delle Piante e Suono delle Pietre con DanzaEnergia – Manlio Casini – Luca Pigaiani –
Valentina Buroni
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Fitoterapia per le nostre piante – Francesco Beldì
15:30 – 16:30 CONFERENZA – La Bacchetta Magica: arte alchemica del Popolo in Piedi, gli Alberi – Patrizia Elena Capodicasa-Zemella
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Introduzione alla Reconnective Healing – Guglielmo Poli
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Benessere in azienda, star bene lavorando – Luca Mongiardini
15:30 – 16:30 EXPERIENCE – Yoga Bambini – Barbara Parodi – Paola Moretti
15:45 – 16:30 ANIMA MUNDI – L’ANIMA SULLA TELA – PERFORMANCE ARTISTICA DI DAVIDE FOSCHI
16:00 – 17:00 EXPERIENCE – Show Cooking: Dolcetti di datteri e crema di anacardi – Chiara Francesca Bortolaso
16:00 – 18:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
17:00 – 17:45 ANIMA MUNDI – ANDREA G. PINKETTS, AVVENTURIERO NEORINASCIMENTALE – Con: Andrea G. Pinketts, Davide Foschi, Alexia Solazzo
17:00 – 18:00 CONFERENZA – Miracoli. La manifestazione della Forza dello Spirito – Fabio Mariani – Fabio Guido Pea
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Show Cooking: Piadina d’avena con Tempeh
Rudi Condoluci
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Yoga in gravidanza – Barbara Parodi
18:00 – 20:00 CINEMA – Food ReLOVution di Thomas Torelli
18:00 – 19:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
18:30 – 19:30 EXPERIENCE – Viaggio nell’altra realtà: meditazione sciamanica – Dario Gasparato
18:30 – 19:30 EXPERIENCE – Danza e Sorridi – Melissa Mattiussi
18:30 – 19:30 CONFERENZA – Additivi alimentari: la sicurezza alimentare quando facciamo la spesa – Marina Mariani – Stefania Testa
18:30 – 19:30 CONFERENZA – Gestire il distacco dal vostro bambino senza sensi di colpa – Alessandra Bortolotti
18:30 – 19:30 CONFERENZA – La Salute parte dall’intestino – Monica Puccetti

Domenica 26 novembre 2017

TUTTO IL GIORNO BAR E RISTORANTE – Tutto il gusto di mangiare bene e stare in Salute
TUTTO IL GIORNO CENTRO OLISTICO – Il tuo trattamento olistico di puro Benessere a prezzi speciali
10:00 – 20:00 EXPERIENCE – Watsu®: Benessere grazie all’acqua che cura e sostiene – APS Demetra
10:30 – 11:30 CONFERENZA – L’ Agricoltura del terzo millennio: produrre cibo ricco di sostanze nutritive senza inquinare la terra, l’acqua e l’atmosfera – Andrea Battiata
10:30 – 11:30 CONFERENZA – Nutri il tuo Cuore: l’alimentazione consapevole per la prevenzione e cura delle malattie cardiovascolari – Davide Terranova
10:30 – 12:00 EXPERIENCE – Ashtanga Yoga: meditazione e movimento sul filo del respiro – Alessandro Cioffari Bertalli
10:30 – 12:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
10:30 – 13:30 CORSOCampane Tibetane per la Pace – Introduzione all’utilizzo delle Campane Tibetane come strumento di armonizzazione e meditazione personale – Manlio Casini – Luca Pigaiani
11:00 – 11:45 ANIMA MUNDI – RI-ANIM-AZIONE – PERFORMANCE ARTISTICA DI ROSS
11:00 – 12:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Il Cardoncello, fungo della salute – Egidio Alagia
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Disturbi da campi elettromagnetici (EMI), Dirty Electricity ed energie non bio-compatibili presenti nelle abitazioni – Elenrose Caputo
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Innovazione e creatività a servizio del business – Marcello Boccardo
12:00 – 13:00 CONFERENZA – Perché non riesci a trasformare i tuoi sogni in realtà? – Verena Morreale Iervini
12:30 – 13:30 EXPERIENCE – Meditazione dinamica: Heart Chakra Meditation – Cristina Pellegrini
12:30 – 14:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
14:00 – 15:00 CONFERENZA – Le Campane Tibetane: oltre il suono – Dario Gasparato
14:00 – 15:00 CONFERENZA – Utilizzare in sicurezza fitoterapici ed integratori alimentari – Andrea Salvini
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Reconnective Healing Experience – Guglielmo Poli
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Laughter Yoga: Ridi, respira e vivi la Felicità
Andrea Manenti – Miriam Tardugno
14:00 – 17:00 CORSO – Impara il metodo Ortobioattivo – Andrea Battiata
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
14:30 – 16:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
15:30 – 16:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace Bagno Armonico con Campane Tibetane, Melodia delle Piante e Suono delle Pietre con DanzaEnergia – Manlio Casini – Luca Pigaiani –
Valentina Buroni
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Scegli il colore del tuo Benessere: un infusione nel mondo del tè – Luciano Riccini o Ricci
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Conoscere la tecnica di digitopressione Jin Shin Do® – Massimo Cerbara
15:30 – 16:30 CONFERENZA – Da “Un Altro Mondo” a “Food ReLOVution”: nuovi paradigmi per interpretare la realtà – Thomas Torelli
16:00 – 16:45 ANIMA MUNDI – FINISSAGE DI ANIMA MUNDI – Con: Marco Marinacci, Rosella Maspero, Davide Foschi
16:00 – 17:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
16:00 – 17:00 EXPERIENCE – Show Cooking: Dolcetti di datteri e crema di anacardi – Chiara Francesca Bortolaso
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Il corpo libero: radicarsi per espandersi e rigenerarsi – Patrizia Gavoni
17:00 – 18:00 CONFERENZA – Il Potere Nascosto nelle Emozioni per parlare al Cuore del Cervello – Antonio Meleleo
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Show Cooking: Piadina d’avena con Tempeh
Rudi Condoluci
17:30 – 18:30 CONFERENZA – La scienza delle campane tibetane – Edoardo Cicconi
17:00 – 19:00 CINEMA – Food ReLOVution di Thomas Torelli
18:00 – 19:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori

Tisana