Programma Completo Malpensa 2017

Venerdì 24 novembre 2017

14:30 – 15:00 Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana in ambito scolastico – Maria Vittoria Prospero
15:00 – 15:30 Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana nell’intervento pedagogico precoce – Lina Desio Boltas
15:30 – 18:30 CORSO – Dien chan zone: impariamo a conoscere le mappature sul volto e a lavorarle tutte – Beatrice Moricoli
15:45 – 16:15 Campane Tibetane per la Pace – Le campane tibetane nell’approccio psicologico – Maria Bortolami
16:15 – 16:45 Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana come promozione del benessere aziendale – Marco Molinari
17:00 – 17:30 Campane Tibetane per la Pace – I benefici delle campane tibetane nella pratica dello Yoga – Rino Siniscalchi
17:30 – 18:30 Nasce l’Agricoltura 4.0: metodologie di coltivazione sostenibili, digitalizzazione, consapevolezza alimentare. L’esempio degli enzimi – Egidio Alagia
17:30 – 18:30 Raidho, il cavallo maestro di consapevolezza – Alexandra Rieger
17:30 – 18:30 EXPERIENCE – Meditazione dinamica: Heart Chakra Meditation – Cristina Pellegrini
17:30 – 18:30 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
17:30 – 18:00 Campane Tibetane per la Pace – La campana tibetana come messaggio spirituale evolutivo – Thonla Sonam
18:15 – 18:45 Campane Tibetane per la Pace – Le campane tibetane nell’ambito dell’oncologia integrata – Livia Bidin
19:00 – 19:30 Campane Tibetane per la Pace – Cosmogonie sonore ovvero il suono polimorfo delle campane tibetane – Manlio Casini – Luca Pigaiani
19:30 – 20:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace – Guinness Internazionale dei primati di Campane Tibetane
20:30 – 21:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace – Bagno Armonico® con Campane Tibetane, Flauto Indiano Bansuri e DanzaEnergia – Manlio Casini – Luca Pigaiani –
Valentina Buroni – Lorenzo Squillari

Sabato 25 novembre 2017

10:30 – 13:30 CORSOCampane Tibetane per la Pace – Misurare e documentare gli effetti del “massaggio sonoro” – Manlio Casini – Luca Pigaiani
10:30 – 12:00 EXPERIENCE  – Ashtanga Yoga e forza – Fabrizio Boldrini
10:30 – 11:30 Messaggi e Messaggeri dimensionali – Paola Elena Ferri
10:30 – 12:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
11:00 – 12:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
12:00 – 13:00 Psicofarmaci ai bambini: il business di big pharma e le nuove malattie del XXI secolo – Luca Poma
12:30 – 13:30 EXPERIENCE – Meditazione dinamica: Heart Chakra Meditation – Cristina Pellegrini
12:30 – 14:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
14:00 – 15:00 EXPERIENCE – Costruisci e colora il tuo Cartomondo – Massimo Marchiori
14:00 – 15:00 La storia che ha portato il Dien Chan a diventare Dien Chan Zone – Beatrice Moricoli
14:00 – 15:00 La mente dispersa, la mente serena. Una lettura funzionale di Yoga Sutra – Fabrizio Boldrini
14:30 – 16:00 EXPERIENCE – A scuola di consapevolezza con il cavallo – Alexandra Rieger
14:30 – 17:30 CORSO – Campane Tibetane: l’autentica antica tradizione – Dario Gasparato
15:30 – 16:30 EXPERIENCE Campane Tibetane per la Pace Bagno Armonico® con Campane Tibetane, Melodia delle Piante e Suono delle Pietre con DanzaEnergia – Manlio Casini – Luca Pigaiani –
Valentina Buroni
15:30 – 16:30 Fitoterapia per le nostre piante – Francesco Beldì
15:30 – 16:30 La Bacchetta Magica: arte alchemica del Popolo in Piedi, gli Alberi – Patrizia Elena Capodicasa-Zemella
15:30 – 16:30 EXPERIENCE – Yoga Bambini – Barbara Parodi – Paola Moretti
17:00 – 18:00 Miracoli. La manifestazione della Forza dello Spirito – Fabio Mariani – Fabio Guido Pea
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Lavoriamo insieme su tutte le problematiche inerenti ai mal di testa – Beatrice Moricoli
17:00 – 18:00 EXPERIENCE – Yoga in gravidanza – Barbara Parodi
18:30 – 19:30 EXPERIENCE – Viaggio nell’altra realtà: meditazione sciamanica – Dario Gasparato
18:30 – 19:30 Additivi alimentari: la sicurezza alimentare quando facciamo la spesa – Marina Mariani – Stefania Testa
Tisana